您现在的位置: 首页 >> 局长信箱 
 
局长信箱czgaxx@126.com
写信须知:
(一)我局“局长信箱”邮箱地址为:czgaxx@126.com;
(二)"局长信箱"是我局反映信访问题的重要渠道之一,是密切联系群众的桥梁和纽带。主要受理举报、咨询、投诉建议、申诉、控告及其他要求解决的信访事项。
具体受理范围包括:
1、刑事、治安类违法犯罪线索;
2、对公安工作提出批评、建议;
3、对公安机关的各类处理决定提出申诉;
4、对公安民警在执法过程中出现的问题提出控告、投诉;
5、涉及公安业务的其他问题。
(三)请您准确填写个人信息,详细描述主题及内容,以便我们能及时准确答复。
(四)已经通过书信、走访、传真、电话渠道向市局信访部门反映的问题,请通过原反映问题渠道查询办理情况。信件提交成功后将进入信件办理流程,请耐心等待,相同内容信件请勿重复提交。
(五)一般信件将在7个工作日内给您反馈处理意见,情况复杂的将在15个工作日内给您反馈回复意见。
(六) 禁止一切针对局长信箱的攻击行为,例如利用网络发送病毒,利用公安信箱进行造谣、诽谤、传播反动言论等种种非法行为,违者将依法追究其责任。
 
 
 
反馈回复
  • 网友 ****:陈XX蜜蜂被盗案件咨询 [18.05.31]
    反映内容:2018年05月31日网民反映:局长你好.我是登塘镇人.我家的蜜蜂28号被偷了8箱.损失差不多一万.我们有小偷偷蜜蜂在路上的视频.也交给派出所.已经知道小偷是谁.到现在几天了 .派出所也不抓人.那小偷天天在家.是不是穷人的事警察就不理.是不是我们穷人就应该被欺负.
    回复意见:接到该件后,因为情况不清,要求网民将具体情况反馈。第一次答复意见如下: 你好!请向辖区派出所具体了解情况。另外,如果有需要,请将你的姓名、地址、被盗以及可能的小偷等情况向我们具体反映。 后经核查,具体情况如下: 该网民反映的案件情况属实,辖区派出所已采取措施加紧侦查案件。如有具体诉求和案件线索,请向办案人员反馈。
  • 网友 ****:举报 [18.05.07]
    反映内容:尊敬的领导您好!“星火燎原”诈骗团伙在昨天已经在昨天全力鼓动会员在黑平台“WGI”全名(WEALTH GUARDIAN INVESTMENT LIMITED)开户入金炒恒指,并在微信群加入黑平台开户专员“小张”指导会员开户入金,直播平台也将重点转到炒恒指上。我如不开户入金将很快被踢出微信群,将不能再跟踪获取违法证据。事情比较紧急,我又出差在外不能到派出所及时举报,请将我的举报转到办案单位,谢谢! 同时附上微信群“星火燎原999”的聊天记录,请同时转交。
    回复意见:你好!我们已经将您的举报信息转交办案单位核查。
  • 网友 2354471109@qq.com:刑事案件反应 [18.01.30]
    反映内容:网上发现的,欺负小女生,希望公安机关查一查(附有视频)
    回复意见:经查,目前磷溪派出所已锁定犯罪嫌疑人,并将配合湘桥刑警加大案件侦查,争取早日破案。感谢你对公安工作的支持。如果你需要了解相关情况,请与办案部门联系。
  • 网友 ****:咨询案件办理情况 [18.01.15]
    反映内容:亲爱的局长你好:我叫张东伟,在2017年12月4号凌晨开滴滴车在磷溪镇被乘客持刀抢劫,当晚就向磷溪镇派出所报警,后来经过调查,滴滴公司已经向派出所提供了罪犯的身份证信息,也就是说知道是谁干的了,在这种情况下已经经历了一个多月了,依然没有答复,我怀疑公安机关懒政,不作为,是抓了抓不到还是根本对于小案件不闻不问,已经知道信息了,都抓不到,这让我感觉很失望,以后市民遇到这种情况我感觉就没必要报警了,自己忍忍就算了。如果还没结果,请问局长大人,我还可以通过什么渠道向上级公安机关反应,或者可以通过媒体报道不?希望回复下,谢谢,我的电话是17507672774
    回复意见:初步意见:您好,已转有关单位核查。 查处情况:经查,目前磷溪派出所已锁定犯罪嫌疑人,并将配合湘桥刑警加大案件侦查,争取早日破案。你需要了解相关具体情况,请与办案部门联系。
  • 网友 641432643@qq.com:潮州市区春荣路段交通问题 [17.09.11]
    反映内容:潮州市区春荣路段以上五大路口有以下几大交通问题: 1、 大部分现有交通信号灯(春荣西荣路口除外)常年不亮,形同虚设,没有交通秩序可言,造成车辆和行人经常乱闯! 2、 兰花三街和兰花四街路口没有红绿灯,造成车辆直冲,严重影响附近居民过马路! 3、 兰花四街路口虽有人行道,但中间行人停留带实在太过狭窄,路人站那儿两边车辆呼啸贴身而过,非常危险! 4、 除了某些时候偶有一两名交警在西荣路口执勤,各大路口平时都没有交警或辅警,不遵守交通规则现象时有发生! 改善春荣路段交通状况的建议: 1、 兰花三街和兰花四街路口加设交通红绿灯; 2、 春荣路段几大路口的交通信号灯都必须通亮,车辆和行人按红绿灯指示通行; 3、 兰花四街路口两处中间行人停留带进行加宽,改造成小岛形式,保障行人过马路的安全; 4、 春荣路段几大路口平时多配备交警或辅警执勤,以更好维护交通秩序; 5、 有可能的话在路口2-4之间路段架设人行天桥或过街隧道。 春荣路段是通往金山大桥的一条主要干道,过往车辆非常多且以大中型货车为主,该路段居民区和工业区混杂,新老住宅小区居住人群相当多。为了彻底维护市区重要路段的交通秩序,保障车辆行驶畅通和行人安全,希望政府和交警部门重视该路段及各路口的交通状况,改善交通设施,治理交通乱象,加强交通管理,给市民一个安全放心有保障的生活出行环境!谢谢
    回复意见:一、春荣路交通现状 为缓解中心城区道路交通压力,交警部门经报上级政府批准,自2015年1月份起将过境大型货车、泥头车从金山大桥经春荣路、银槐北路、外环路引导出城区。目前,春荣路是大型过境车辆经我市的必经之路,据统计,每天通过该路段的大型车辆平均达3000车次以上,加之春荣路沿途商铺林立,周边住宅区、学校、单位、工厂众多,道路交通繁忙,交通管理压力严峻。 二、交警部门采取措施 (一)加强日常交通秩序维护 春荣路是我市城区严管路段,全路段实施机动车禁停, 2015年交警部门又在春荣路设置中间护栏,有效提高道路通行效率,使该路段交通秩序有了较大好转。在日常勤务工作中,交警部门加强对该路段巡查管控,对机动车随意掉头、闯道行驶、乱停乱放以及大货车、泥头车超滥载、飘洒路面等违法行为进行整治,进一步净化道路交通环境;在高峰期时段,大队在春荣路西荣路口、春荣路新洋路口每天都派出4名以上警力设置固定执勤岗,加强对过往车辆交通疏导,及时消除交通拥堵隐患。据统计,今年以来,辖区交警市区一大队在该路段共查处大型货车、泥头车超滥载、飘洒路面等各类交通违法行为815起,机动车违停489起。 三、对建议处理意见 春荣路全长1.1公里,共设有三处路口交通信号灯控制装置,其中春荣路西荣路口为全天候常态启用控制,春荣路永春北路口、春荣路银槐北路口信号灯目前由执勤民警视车流情况决定是否启用。 主要原因:一是大型车辆车身较长、载重量大,在灯控路口停车后起步速度极慢,通过率低;二是春荣路银槐北路口呈T型不规则渠化交通流,加之路面破损严重,车辆经过缓慢,在启用灯控装置后,虽能节省警力,但反而经常造成该路段车流大量积压,容易出现更严重的交通拥堵。故此,交警部门在高峰期时段,采取增派警力进行现场手控或人工指挥的方式,经实践,此管控措施在缓解该路段交通拥堵、提高道路通行率上取得较好效果。 在下一步工作中,一是加强警力巡逻管控,同时加强交通设施排查,完善各类交通标志,视情况增加灯控路口及开设灯控时间。二是积极向政府相关反映,对春荣路进行改造。提高机动车通行率,使该路段交通更为安全、顺畅。
共有7条记录 分2页 每页有5条记录 最前页 上一页 下一页 最后页 


| 网站地图 |
Copyright (c) 2010 潮州市公安局 All rights reserved. 版权所有:潮州市公安局 粤ICP备07055879号
网站标识码:4451000019 管理维护:潮州市思博网络科技有限公司 联系电话:0768-110 未经许可请勿转载或镜像

粤公网安备 44510202000096号